FILMOGRAPHIE

Eric Beaufils

21-11-2016_03962_edited.jpg
Eric Beaufils

Musicien de formation, j'ai trouvé dans l'art du montage, la manière d'exprimer ma sensibilité, un sens du rythme et de la mélodie.

 

Après l'obtention de mon diplôme de communication audiovisuelle à l'école polytechnique de Valenciennes, j'ai commencé le montage, d'abord dans la publicité avec Michel Hazanavicius, puis j'ai été très vite attiré  par la liberté qu'offre l'univers du documentaire.

 

Depuis 20 ans, j'ai eu la chance d'assurer le montage de plus de cinquantaine films de thématiques variées (film historique et animalier / exploit sportif / film écologique ou sociétal,  bio, émissions de télé...), j'ai aussi travaillé pendant de nombreuses années sur l'émission Taratata.

 

En parallèle du montage, j'ai réalisé une vingtaine de films documentaires.

RÉALISATIONS 

Marie Laforêt, chanteuse malgré elle 

(52' / 2020 / France 3 / ADL TV)

Traqueur de serpents (Ouganda, Colombie)

(2*52' / 2018-2019 / Planète / One Planet)

Histoire(s) de pub

(90' / 2018 / Paris Première / ADL TV)

Le Japon, entre terre et ciel

(3*52' / 2017 / Voyage - NHK / Gédéon Programmes)

Solar Impulse, l’impossible tour du monde

(90’ / 2016 / France 5 / Gédéon Programmes)

Frédéric Sausset, la course en tête

(52’ / 2016 / RMC Découverte / Gédéon Programmes)

Solar Impulse, le vol perpétuel

(52’ / 2015 / France 2 - TSR / Gédéon Programmes)

Solar Impulse, la traversée des USA

prix innovation Pariscience / lauréat jeunesse Roberval
(52’, 2014 / Science et Vie TV - TSR / Gédéon Programmes )

Les nouveaux explorateurs, Nomades Land : Inde / Canada / USA / Mexique / Cameroun

(5*52' / 2010-2014 / Canal + / Gédéon Programmes)

Les nouveaux explorateurs, Françoise Spiekermeier, Panama

(52' / 2012 / Canal plus / One Planet)

L’art et la manière, Tadashi Kawamata

(26’ / 2010 / Arte / Image & Compagnie)

Une fleur dans les glaces

(4x26’ / 2010 / Voyage / Gédéon Programmes)

Des Camions et des hommes, Ukraine et Jordanie

(52’, 2009 / Planète + /Gédéon Programmes)

L’art et la manière, Didier Faustino

(26’ / 2009 / Arte / Image & Compagnie)

Nana mouskouri, une femme sans limites

(60’ / 2009 / France 3 / ADL TV)

Légende (Claude François – Marilyn Monroe – Jacques Brel – Serge Gainsbourg - Romy Schneider – James Dean – Jackie Kennedy – Dalida)

(présenté par Philippe Labro / 52' / 2003-2006 / France 3 / Air Production)

Dalida, une femme dévoilée

(raconté par Nagui / 85’ / 2004 / France 3 / Air Production)

Dans la poche d’Ubik

(4' / 2003 / France 5 / Cybride)

 

DOCUMENTAIRES 

Le parc des confins 

(montage et musique originale / réal Cyrille Renaux / 80' / 2021 / Lokomotiv  / en cours de distribution)

Solarstratos, la naissance d'un rêve 

(réal Stéphane Chopard / 52' / 2021 / Planète / RTBF / Gedeon Programmes)

JAM CAPSULE : Japon (Expérience culturelle immersive monumentale) 

(réal Pierre Goisnier / 40' / 2020 / Grande Halle de la Villette / Gedeon Programmes)

Le monde en face : "Effondrement ? Sauve qui peut le monde" 

(réal Alfred De Montesquiou et Julien Blanc-Gras / 70' / 2020 / France 5 / Match Prod)

Infrarouge : "Fos-sur-Mer, les révoltés de la pollution"

(réal Yann Rineau et Antoine Dreyfus / 60' / 2019 / France 2 / Match Prod)

Infrarouge : "Père Hamel, martyr de la République" 

(réal Alfred De Montesquiou / 60' / 2017 / France 2 / Electron Libre)

Les Guignols, opération Elysée

(réal Yann Grasland / 110' / 2017 / Comédie / Canal +)

Eddy Mitchell, itinéraires

(réal Bernard Faroux / 52' / 2016 /France 3 / Kraft & Co)

Karaoke, la machine enchantée

(réal Thomas Cazals / 52' / Arte / Rappi Production)

Thalassa, le tour des tempêtes  

Grand Prix Filmar 2014
(réal Nicolas Cennac et Jérome Mignard / 90' / 2014 / France 3 /  Grand Angle) 

Musidora, la dixième muse

(réal Patrick Cazals / 60' / 2013 / Cinecinema / Les films du Horla)

Faut pas rêver, Bouthan

(réal Christophe Cousin / 110' / 2012 / France 3 / Via Découvertes)

Ces chansons qui nous ressemblent, foule sentimentale

(réal Pascal Forneri / 110' / 2012 / France 3 / Kraft & Co)

Paris, la ville à remonter le temps

(réal Xavier Lefevre / 110' / 2012 / Arte / Gedeon)

Le manteau arménien de Jean-Jacques Rousseau 

(réal Patrick Cazals / 50' / 2012 / Cinecinema /  Les films du Horla)

SLC, Salut les copains

(réal Pascal Forneri / 110' / 2011 / France 3 / Electron Libre)

Quand la musique est rock

(réal Yann Grasland, raconté par Dick Rivers / 90' / 2011 / France 3 / Air Production)

Femmes enchaînées, femmes déchaînées

(réal JP Devillers et Pascale Clark / 90' / 2010 / France 3 / ADL TV)

L’ouragan Kalatozov

(réal Patrick Cazals / 90' / 2009 / Cinecinema / Les films du Horla)

Mai 1968, un monde en révoltes 

(réal Michèle Dominici / 52' / 2008 / France 3 / Bonne Compagnie)

Les premières dames

(80’ / 2007 / France 3 / ADL TV)

Le Grand Combat du XV de France 

(réal Serge Tignères / 52’ / 2007 / Canal + / Bonne Compagnie)

Cent ans de rugby français

(raconté par Jean Réno 12’ / 2006 / stade de France)

Michel Delpech , le mal entendu

(réal JP Devillers / 52' / 2006 / France 3 /ADLTV)

Aux frontières de la Chine

(réal Serge Tignères / 4*52' / 2006 / France 5 - NHK / Gedeon)

L’Empire Romain

(réal Serge Tignères / 3*52' / 2005 / France 5 - NHK / Gedeon)

Françoise Hardy : tant de belles choses

(réal JP Devillers / 80’ / 2005 / France 3)

Walter Hill, l’Amérique et le western

(réal Thomas Cazals / 26’ / 2004 / Bonus DVD)

NC191, l’ultime frontière

(prix spécial SCAM meilleur documentaire)
(réal Serge Tignères / 52' / 2003 / Planète / Gedeon) 

Adickted

(réal Thomas Cazals / 52’ / 2002 / Canal Jimmy / Cybride)

Jeux vidéos, frissons et dollars

(réal Thomas Cazals / 52’ / 2001 / La Cinquième)

Sibusiso and his fish helicopter

(réal Koto Bolofo / 80’ / 2000 / Sydney Film Festival / MOMA)

 

SÉRIES DOCUMENTAIRES 

Le Brésil par la côte 

(réal Nicolas Moncadas / 52’ / 2014 / Arte / Gedeon)

Douce France

(réal Xavier Lefebvre / 52’ / 2011 / Arte / Gedeon)

Coast

(réal Xavier Lefebvre / 52’ / 2009 / Arte / Gedeon)

Secrets d’Histoire

(52’ / 2008 / France 2)

Babylone, la légende du roi Arthur

(réal Xavier Lefebvre / 90’ / 2007 / France 2 / Phare Ouest)

L’art et la manière, Philippe Hurteau

(réal JP Devillers / 26’ / 2006 / Arte / Image et Cie)

Bonus Taratata  

(réal : Yann Grasland / 2005-2008 / France 4 / AIr Production)

La cinquième dimension

(John Jackson / 6x26’ / 2002 / La Cinquième / Gedeon)

A toute épreuve

(Nicolas Monterrat / 6x13’ / 2001 / La Cinquième / Gedeon)

 

ÉMISSIONS 

Invitation au voyage

(2021 / Elephant / Arte)

Taratata

(2007-2010 / réal Gérard Pullicino / France 2 / Air Production)

Net plus ultra

(2000-2002 / la Cinquième / Gedeon)

 

PUBLICITÉS 

A fleur d’eau

(réal Jean-Marie Nizan / 40 x 1’30 / 2008 / France 2)

Nikapuera

(réal par Thomas Cazals / Citadium / 2001)

Montage des publicités réalisées par Michel Hazanavicius

(1998 à 2000 / Quad)